Посадка клематисов

Ноткина Любовь Михайловна Садиум Место посадки: Все виды, за некоторым исключением, и крупноцветковые клематисы в условиях Северо-запада следует высаживать на солнечных открытых местах, защищенных от ветра, так как ветер ломает и путает хрупкие побеги, повреждает крупные цветы; в очень питательную, структурную, воздухопроницаемую, щелочную почву с низким уровнем грунтовых вод. 

Если близко грунтовые воды, сделать дренаж толщиной 10-15 см (на дно гальку, гравий, битые камни, кирпич, потом песок). Яма диаметром 60 см и глубиной 60 см, расположенные в 130-150 см одна от другой. Желательно почву вокруг растений притенить, чтобы уберечь корневую систему от перегрева. 

Состав почвы: Выкопанную почву, если она тяжелая, глинистая или кислая торфяная, удаляют полностью, если песчаная и окультуренная - на 3/4. Приготовляют смесь: садовая земля + песок + торф + перепревший навоз или перегной (1:1:1:1). Добавить 1 стакан минерального удобрения и литровую банку древесной золы. Все перемешать. Засыпать в приготовленную яму. 

Наши клематисы-однолетки выращены в полиэтиленовых пакетиках в коме питательного грунта. Через прозрачный полиэтилен видна мощная корневая система (см.фото). Перевозить и сажать такое растение очень удобно.

Клетамисы

Посадка: Сделать неширокое отверстие в почве, разрезать дно и одну сторону полиэтиленовой упаковки клематиса и, не рассыпав из нее землю, аккуратно опустить в ямку. Разрезанный стаканчик можно оставить в земле. Растение посадить на 1 см глубже, чем в упаковке. К центру, вровень с землей, присыпать чистый песок. Глубокая посадка предохраняет растения на Севере – от вымерзания зимой, на Юге – от перегрева. Во время и после посадки землю вокруг растения осторожно уплотняют, затем медленно обильно поливают до полного насыщения почвы водой и впоследствии мульчируют. 

Корни клематисов с открытой корневой системой перед посадкой припудривают толченым древесным углем или золой. 
Верх корневой шейки и начало побега я рекомендую присыпать песком, чтобы там не задерживалась вода. 

Вопреки распространенному мнению я считаю, что клематисы хорошо сажать не только весной, но и осенью, т.к. они успевают хорошо укорениться и тогда весной быстро идут в рост. Это подтверждено моими опытами.. 
Клематисы требуют опоры. Лучше их сделать до посадки растения. Это могут быть перголы, железобетонные или металлические опоры, сетка-рабица. Опоры устанавливаются с востока на запад, что обеспечивает лучшее освещение растениям. Очень эффектно будет выглядеть растение, которое повешено на «колонну» сделанную из сетки-рабицы. 

Клематис сортовой

На снимке показано взрослое растение (5-7 лет) в момент пересадки.

КЛЕМАТИСЫ от "а" до "я"




Яндекс.Метрика

Всем доступна оперативная обратная связь:

Представьтесь
Телефон или e-mail
Сообщение
Код