Любовь к цветам мне привила бабушка, поэтому я всю свою жизнь собирала коллекцию декоративных цветов. Во время отдыха в Карловых Варах в девяностых годах прошлого века, нам с мужем на глаза попались неизвестные нам луковицы цветов "Аризема" и "Арум". Мы не знали, будут ли они у нас расти и зимовать, но это была такая экзотика, что, несмотря на дороговизну, мы решили их приобрести.

Картинки по запросу Arisaema

Читая книгу известного ученого и путешественника Семенова-Тян-Шанского «Путешествие в Тянь-Шань» и в его отчетах, я нашла много записей об Ариземах, других сортах ароидных и о клематисах, кстати, тоже.

Несмотря на обилие современных декоративных растений, цветоводы, надеюсь, заинтересуются такой редкой красивой экзотикой, как  Аризема, и другими ароидными, растущими на моем участке. В моей коллекции их три -  Аризема, Арум и Симплокарпус.

 Аризема

Для начала познакомимся с Ариземами.

Ариземы в последние годы становятся более известными, популярными и доступными, благодаря притоку растений из Гималаев, Китая и Африки. В группе ароидных ариземы занимают видное место, как численностью - около 15 видов, так и высокой декоративностью.

У Ариземы привлекательно и оригинально всё - и листья разных форм и размеров, и несущие их сочные черенки с иногда пестрым рисунком, и, конечно же, причудливые соцветия фантастических форм и окрасок.

Все Ариземы - многолетние травы с подземными корнями или корневищами (луковицами). Сам цветок Ариземы представляет собой причудливую оптическую ловушку в виде расширяющейся кверху воронки со свободным отгибом в удлиненной верхней части, видимо для зазывания и ловли насекомых.

Размеры, форма и окраска покрывала имеют широкий спектр вариаций, что сделало их привлекательными для цветоводов. Форма, величина и рассеченность листьев являются второй компонентой декоративности Аризем.

В моем саду в северо-восточной зоне Подмосковья Аризема живет около тридцати лет и причудливой формой и расцветкой своего цветка и листьев является украшением моего участка .

Корневая система моего сорта Ариземы представляет собой плоскую луковицу размером от 1см до 15 см и весом иногда до 0,5кг. Донышко луковицы гладкое, а по верху с боков - круглые уплотнения, из которых за летний сезон  вырастают молодые луковицы. Побег с листьями и с цветком внутри вырастают из центра луковицы. Корни, которые в летний период питают растение, вырастают под землей по краям почки побега. Листья и цветок развиваются почти одновременно, расцветка самого цветка этого сорта ярко-бордовая, полосатая, и цветение длится  около месяца, после чего остается пучок семян.

Сажать луковицы  Ариземы лучше в полутени, хотя при должном поливе они хорошо себя чувствуют и на солнце. Почву они предпочитают садовую, рыхлую, перегнойную, влажную с кислой реакцией. Хотя иногда приходилось сажать молодняк в глине, вырастал он прекрасно.

Ариземы в нашей северо-восточной зоне Подмосковья хорошо зимуют при посадке на глубину 15-20см.  Правда, иногда при перекопке весной попадаются перезимовавшие маленькие луковицы. Для страховки осенью места роста луковиц можно присыпать компостом.

Летом эта культура специального ухода не требует. При посадке больших луковиц часто приходится их выкапывать, так как в летний сезон они образуют несколько взрослых луковиц, и весной им всем будет тесно. Выкопанные луковицы надо промыть, высушить, пока корни не отвалятся сами. Остается гладкая, тяжелая и приятная луковица.  Хранить их нужно в любом сухом помещении при температуре выше 0 градусов, ничем не заворачивая. Я надеюсь, что это экзотическое растение украсит и Ваш сад тоже.

Аризема

Еще из семейства Ароидных в моем саду растет  Арум. Это тоже травянистое луковчное растение, но по-видимому еще реже встречающееся. Луковица Арума округлая, размером может быть до 12-15 см. Толщиной до 5 см. Размножается молодыми луковицами, вырастающими в летний сезон  от старой луковицы. После посадки весной маточной луковицы, сначала вырастает цветок в виде вазочки с ярким соцветием в середине, напоминающим свечку. Размер его 15-10см. Он довольно красив и очень оригинален, но цветение короткое - всего 3-5 дней. После цветения начинают отрастать листья, а на месте цветка образуется семенник. Более декоративным в Аруме являются  его листья и их основание, которое представляет собой толстую палочку до 3см в диаметре и высотой иногда до 1м. Палочка покрыта яркими пятнами и заканчивается копытообразной горизонтальной полосой, от которой во все стороны отходят листья с заостренными концами, и всё это смотрится очень декоративно и оригинально.

Сажать Арум можно сажать лучше в полутени, но и на солнце тоже возможно. Земля должна быть перегнойная влагоемкая слегка кислая. Маленькие луковки хорошо подрастали и в глине. Экспериментируйте. Недостатком Арума является то, что он не зимует в грунте. Но зато легко выкапывается и прекрасно хранится при температуре воздуха выше 0 градусов без всякого укрытия. Маточные луковицы могут вырастать до 15см и весят до 700гр.

Симплокарпус

Третьим цветком из семейства ароидных в моей коллекции является Симплокарпус. Мне его подарили с комом земли и советовали, посадив на одно место, больше никуда не пересаживать. Растет до сих пор более 20 лет и хорошо зимует без укрытия. Весной первым распускается цветок в виде вазочки со свечкой желтого цвета в центре.

Цветок высотой 15-20см. Очень красив, с сильным ароматом (не всем  нравится), но цветение короткое - 3-5дней. После цветения вырастают крупные красивые листья, а позже на месте цветка созревает початок с семенами, которые, осыпаясь, засеиваются вокруг куста. Выросшие молодые кустики готовы к посадке.

 

Растения из семейства Ароидных своей красотой и оригинальностью радуют нас более 20лет.   Полюбите их и  Вы!



Яндекс.Метрика

Всем доступна оперативная обратная связь:

Представьтесь
Телефон или e-mail
Сообщение
Код