АстранцияОдним из любимых цветов в моем саду является Астранция большая - звездочка (Astrantia) из семейства зонтичных. Эта любовь связана с тем, что кроме декоративности, у нее много других достоинств, привлекающих цветоводов. К сожалению, у нас это растение мало распространено, хотя в Европе оно широко используется.


В природе Астранция растет в лиственных лесах. В наших садах её можно сажать на солнечных, полутенистых и даже тенистых местах под лиственными деревьями (как яблоня), где ничего больше не растет. Ей подходят любые по составу, но рыхлые, плодородные и увлажненные почвы.
Высота Астранции 40-60 см. Куст не разваливается, компактен и декоративен. Растение хорошо использовать на переднем и среднем планах в миксбордерах, рокариях.

Астранция одно из редких растений, которое цветет все лето. Как только отцветают соцветия, вокруг уже появились новые розетки с бутонами, и так до конца сезона. Благодаря этому быстро разрастаются крупные куртины, которые могут расти на одном месте 10 и более лет.

Астранция хорошо зимует и почти не повреждается болезнями и вредителями. Крупные разрезные ярко зеленые листья весь сезон остаются декоративными. Сам цветок представляет собой соцветие-зонтик, состоящий из множества мелких цветочков, обернутых крупными лепестками. Мелкие и круные лепестки могут быть разной тональности, что создает более веселое и лиричное впечатление. Эти цветоносы любят посещать пчелы. В Европе, где Астранция пользуется большим спросом, есть много форм и расцветок этого растения. В нашем питомничке мы размножаем в основном сорт ярко красно-розового цвета, но при желании можем предложить и светло-розовый.

Размножать Астранцию для садоводов проще делением куста, так как семена нужно стратифицировать.
Кроме всех, вышеперечисленных достоинств Астранции, для садоводов важно еще и то, что она почти не требует ухода.

ПОЛЮБИТЕ АСТРАНЦИЮ! "Персональная" страничка растения здесь



Яндекс.Метрика

Всем доступна оперативная обратная связь:

Представьтесь
Телефон или e-mail
Сообщение
Код